Нужно ли проходить лецинзирование для участия в торгах по 44ФЗ?

Доброе утро. Скажите пожалуйста, нужно ли проходить лецинзирование для участие в торгах по 44ФЗ в сфере дезинфекции, дезинсекции, деритизации

, Марущенко Руслан Сергеевич, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, специально для участия в торгах по 44-ФЗ необходимости получения лицензии нет. Лицензия необходима при осуществлении деятельности юридического лица по видам деятельности подлежащим лицензированию. По вашему вопросу в 2019 году Верховный Суд Российской Федерации  пришел к выводу, что при осуществлении дезинфекционной деятельности (в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации) вне рамок оказания медицинской помощи нет необходимости получать лицензию на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии (Постановление ВС РФ от т29.04.2019г. № 46-АД19-1).

Причем даже если это простая уборка помещений медучреждения, чаще всего УФАСы и суды считают требование наличия такой лицензии обязательным.