Когда я уйду в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребёнком, на какой максимальный размер выплат я могу рассчитывать?

День добрый,

Когда я уйду в декретный отпуск,а затем в отпуск по уходу за ребёнком,на какой максимальный размер выплат я могу рассчитывать?

Прошу уточнить,могу ли я продолжать дистанционно работать на основной работе,возможно,с понижением заработной платы?

Заранее спасибо за ответы

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.11.2018 N 1426, от 15.11.2017 N 1378 максимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2020 году составит 27 984,66 рублей в месяц.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из 100% среднего заработка за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, то есть он зависит от Вашего среднего заработка.

могу ли я продолжать дистанционно работать на основной работе, возможно, с понижением заработной платы?

Юлия

Да. ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Юлия
Клиент, г. Москва
Руслан, день добрый,
Помогите проверить, пожалуйста, правильно ли я поняла:

1.Отпуск по БиР — расчёт пособия зависит от даты, когда я закончу рабочую деятельность, вне зависимости от даты, указанной в больничном листе от врача, так?

2.Пособие по уходу за ребёнком — расчёт пособия зависит от даты рождения ребёнка, если он родится в 2020 году, расчетные годы для пособия будут 2018 и 2019, так?

Здравствуйте, Юлия!

1. Отпуск по БиР зависит от даты наступления страхового случая. Датой наступления страхового случая является дата выдачи листа нетрудоспособности.

2. Да, верно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми   6 554 рубля 89 копеек, максимальный размер пособия по уходу  – 26 152 рубля 27 копеек, это размер пособий по состоянию ан 2019 год.

В соответствии с

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом порядок исчисления пособия регулируется также согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июня 2007 года N 375

«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок обращения за назначением пособия регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. берется средний заработок за два предыдущих календарных года 2017-2018 гг., делится  на число календарных дней в этом  периоде  за исключением дней  временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком,  освобождения от работы с сохранением зарплаты, в итоге получается  средний дневной заработок который умножается умножаем на 30,4  и на 40%.

Более подробно по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Прошу уточнить, могу ли я продолжать дистанционно работать на основной работе, возможно, с понижением заработной платы?

Если в настоящее время у Вас условия труда не являются дистанционными.Ю, изменение данного условия возможно только с согласия работодателя путем заключения с ним дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, вынесению приказа с которым он Вас обязан ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В общем находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени, и здесь работодатель отказать Вам не вправе.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Здесь также все оформляется допсоглашением и приказом по заявлению работника.

При этом что подходит под понятие неполное рабочее время, рекомендую ознакомиться здесь по ссылке:

Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком - https://www.garant.ru/products...

Что касается заработка, то при работе на условиях неполного рабочего времени он будет начисляться и выплачиваться пропорционально отработанному времени, это также регулируется заключенным допсоглашением.

Во вложении   к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Иван, день добрый,