Уезжаю на барже в июне по октябрь, примерно за 1000 км на работу

Здравствуйте. Уезжаю на барже в июне по октябрь, примерно за 1000 км на работу. И все это время дома не появляюсь, не имею возможности. Не какой отрыв от дома не выплачивается. А должен ли?

, Владимир, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если Вы имеете оплату труда и дополнительные выплаты связанные с отдаленностью Вашего места работы, то здесь все должно быть указано в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Что входит в систему оплаты труда также указано в законе

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Из чего следует. что такой вид компенсации может быть установлен работнику, но только самим работодателем, утвержденным у него положением об оплате труда, заключенным коллективным договором с работниками, по Трудовому кодексу РФ к сожалению такого вида компенсации «при отрыве от дома» в обязательном порядке не предусмотрено.

Понятие компенсаций также указано в Трудовом кодексе РФ

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Если же речь идет о командировке, то она должна быть оформлена должным образом, и здесь уже применяются другие положения трудового законодательства.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Если же сама работа носит разъездной характер, это также указывается в трудовом договоре заключенном с работником и здесь также все входит в его оплату труда указанную  в трудовом договоре, т.е. то о чем я уже указал в своем первом ответе выше.

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);