Уезжаю на барже в июне по октябрь, примерно за 1000 км на работу
Здравствуйте. Уезжаю на барже в июне по октябрь, примерно за 1000 км на работу. И все это время дома не появляюсь, не имею возможности. Не какой отрыв от дома не выплачивается. А должен ли?
Здравствуйте Владимир.
Если Вы имеете оплату труда и дополнительные выплаты связанные с отдаленностью Вашего места работы, то здесь все должно быть указано в трудовом договоре.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы,
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Что входит в систему оплаты труда также указано в законе
ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Из чего следует. что такой вид компенсации может быть установлен работнику, но только самим работодателем, утвержденным у него положением об оплате труда, заключенным коллективным договором с работниками, по Трудовому кодексу РФ к сожалению такого вида компенсации «при отрыве от дома» в обязательном порядке не предусмотрено.
Понятие компенсаций также указано в Трудовом кодексе РФ
ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Если же речь идет о командировке, то она должна быть оформлена должным образом, и здесь уже применяются другие положения трудового законодательства.
ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки
ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
Если же сама работа носит разъездной характер, это также указывается в трудовом договоре заключенном с работником и здесь также все входит в его оплату труда указанную в трудовом договоре, т.е. то о чем я уже указал в своем первом ответе выше.