Имеют ли право моего мужа оперировать без его согласия?
Здравствуйте!)
Моего мужа забрали в армию 10 дней назад, у него категория б4, из-за паховой грыжи(на мед.осмотре перед армией, сказали, что и с этим служить можно) Через пару дней, как они приехали в часть, его положили в госпиталь и сказали, что нужно оперировать(потому что грыжа в увеличеном состоянии, как оказалась) но муж отказывается от операции, его могут отправить домой и имеют ли они права оперировать без его согласия, они прямо говорят, что будут оперировать, хотя муж настойчиво говорит им "нет"
Виктория, добрый день,
В соответствии с п.9 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.
В остальных случаях это невозможно.
Удачи!