Как взять академический отпуск, но не попасть в армию?

Учусь на втором курсе магистратуры. Бюджет, очно. Хочу взять академический отпуск на год. Но не хочу загреметь в армию. Не до конца понимаю какие действия необходимо предпринять, чтобы получить академ и не уехать с призывом. А так же как получить академ без особо веской на то причины?

, Рустем, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиант сайта! В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, если в результате предоставления академического отпуска срок обучения не увеличивается или же- увеличивается не более чем на один годто отсрочка от призыва сохраняется.