Законен ли штраф при выходе с работы в час окончания рабочего времени?

Добрый вечер, у нас на предприятии рабочий день с 8 до 17, начальство хочет сделать что бы кто выходит с работы раньше 17:10 был оштрафован, так как они посчитали что рабочий должен работать до 17 потом только идти переодеваться и тд и на проходной должен быть только в 17:10 , кто выйдет раньше штраф в размере 20% от ЗП . Скажите законно ли это? ведь рабочий день до 17:00

, Иван Крысанов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Замечу, что в вашем случае это не штраф, это даже не дисциплинарное взыскание согласно ст. 192 Трудового кодекса, а- частичное депремирование. Так как работодатель считает, что вы нарушаете трудовую дисциплину. Если вы считаете что нет нарушения дисциплины, то обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, будет проведен хронометраж ребочего врвмени, и если он покажет, что если за 9 минут вы успеете переодеться и выйти через проходную, то работодатель будет наказан