Как правильно оформить продажу квартиры в рассрочку

Покупатель (физлицо) предлагает оплатить 60% стоимости квартиры сразу, остальные 40% в течении 6 месяцев. Какие обязательные условия должен содержать договор купли-продажи, чтобы продавец (физлицо) избежал риски. Возможно ли оформить договор так, чтобы оформление права собственности осуществить после полной оплаты по договору, т.е. 100%? Какие риски для продавца? Можно ли заключить договор аренды с последующим выкупом между физ.лицами?

, Евгений, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Возможно ли оформить договор так, чтобы оформление права собственности осуществить после полной оплаты по договору, т.е. 100%?

Евгений

да, можно (ст.491 ГК)

Какие обязательные условия должен содержать договор купли-продажи, чтобы продавец (физлицо) избежал риски.

Евгений

при купли-продаже с отсрочкой/рассрочкой платежа у Вас в силу п.5 ст.488 ГК возникает залог, т.е. Вы становитесь залогодержателем, если в договоре Вы не предусмотрите иное. это позволит Вам при нарушении договора покупателем обратить взыскание на предмет залога.

Можно ли заключить договор аренды с последующим выкупом между физ.лицами?

Евгений

да, конечно, можно, в ст.624 ГК законодатель не ограничивает физ. лиц в праве на заключение такого договора.