Можно ли в этой ситуации оспорить отцовство?

Добрый вечер.

У мужу был брак в 2010 года.

В июне 11 она родила ребенка не от него(он об этом знал) а в июне 29 2010г они расписались и в этот же день так сказать и момент ему подсунули книгу о записи свидетельства о рождении ребенка.без разъяснения за что он расписываться и не зная понимания о дальнейших последствий его записали отцом и в этот день выдали свидетельство о рождении. Развелись они 20 сентября 2010 года.причем он уже жил в другом городе.и она подала на алименты 14 сентября 2010 года.но в зод решения суда пустила только в августе 2019.можно ли в этой ситуации оспорить отцовство?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через суд. Пусть подаёт такой иск и просит назначить генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.

Галина
Клиент, г. Москва
Такой иск это какой? он знал что ребенок не его и она не будет говорить обратное.экспертиза все равно необходима?

Иск об оспаривании отцовства. Только ему не надо говорить что он знал что он не отец. Иначе не аннулируют запись об отцовстве.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запись об отцовстве произведенная на основании совместного заявления отца и матери ребенка, может быть оспорена в судебном порядке. Однако требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи отцу было известно, что он не является отцом ребенка (ст. 51, 52 СК РФ)
Однако это не исключает его права оспаривать отцовство в связи с нарушением волеизъявления — например, если заявление об установлении отцовства было подано им под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п.2 ст. 52 СК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16)

Таким образом, отец ребенка может обратится в суд с  исковым заявлением об оспаривании отцовства. Если в ходе разбирательства будет установлено, что он не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск.

Стоит отметить, что по таким делам учет мнения ребенка, достигшего 10 летнего возраста обязателен.