Кто должен платить госпошлину в данной ситуации?
Добрый вечер. С мужем развелись. В браке приобретена квартира в ипотеку и машина. Имеем ребенка до 3 х лет. Стоимость машины примерно 300 тыс, квартиры 2 млн. Кредит оформляли на меня.Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, заработка нет. На словах сначала договорились что ему нужна только машина,от квартиры готов отказаться, кредит платить не согласен. Меня это устроило,платить ипотеку согласна при условии что КВ достаёт полностью мне. Составили простое соглашение в котором говорится что ему переходит машина,а мне кв и долговые обязательства. Теперь подписать это соглашение муж отказывается,ему нужны гарантии что я выведу его из созаемщиков спустя полгода после выхода на работу из декрета( поменяю, например на свою маму). В банке сразу сказали что процедура небыстрая и не факт что смену одобрят. Вопрос встал на месте,а время идёт,платежи каждый месяц. Сейчас я думаю может стоит подать на раздел имущества и просить поделить так как договаривались изначально. Мой вопрос сколько будет госпошлина и кто её обязан платить? У меня нет такой возможности, а бывший муж имеет официальную зарплату около 50 тыс плюс дополнительный доход. Может кто-нибудь сможет подсказать как лучше сделать, как защитить свои интересы и интересы ребенка...? Заранее благодарю
Здравствуйте! Госпошлина рассчитывается из расчета стоимости имущества, подлежащего разделу. У Вас это 2.3 млн. р. В соответствии с СК РФ совместно нажитое имущество делится пополам, поэтому цена иска будет 1,15 млн. р. На сайте суда есть калькулятор госпошлины, у Вас получается 13950 р. Госпошлину оплачивает истец при подаче искового заявления, это может быть любой из бывших супругов. При невозможности оплаты госпошлины в силу своего финансового положения заявитель вправе подать заявление о рассрочке или отсрочке оплаты пошлины с приложением подтверждающих документов.
Суд по общему правилу разделит квартиру и долговые обязательства пополам. Изменения кредитного договора возможны исключительно с согласия банка, все условия и порядок изменения можно узнать в банке. Как вариант, найти другого созаемщика, опять же если банк одобрит замену. В банке Вам предложат варианты конкретно под Вашу ситуацию.