Как быть, если руководство заставляет подписать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте!я управляющая супермаркетом,написала заявление на увольнение,руководство попросили переписать заявление на другое число оргументируют тем что без ревизии магазина не увольняют.теперь последнее заявление написано 17.10.2019 -уволить по собственному желанию 31.10.2019.на данный момент руководство говорит что не уволят и просят переписать заявление на 07.11.2019 обьясняя тем что не могут произвести ревизию магазина,а с 31.10 по 07.11. Говорят взять отпуск за свой счет.подскажите пожалуйста что мне делать

, Ольга Шулятьева, г. Самара
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы можете выполнить требования руководства. А можете и вступить с ними в конфликт. Это зависит от вас.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе не переписывать заявление на увольнение. Настаивать на расторжении трудового договора. В последний день получить все документы и сделать окончательный расчёт с работодателем и спокойно поменять работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если работодатель не выдаст документы в последний день вашего рабочего дня, тогда напишите ему претензию с требованием расторгнуть договор последним днём, вернуть документы и сделать расчёт.

По желанию, можете обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением об увольнении, претензией.

Всего доброго!