Как законно дополучить премию в данном случае?

Добрый день, выплатили премию неполностью. Заставляют написать увольнение по собственному желанию. Как законно дополучить премию?

Уточнение от клиента

Премия была начислена частично, те не добавлена была премия за проценты с продаж, хотя другим сотрудникам была выплачена.

, лола, г. Москва
Алина Байбакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если премия была начислена, но не выплачена, то Вы можете обратиться в суд с иском. Так же можете обратиться в Прокуратуру и трудовую инспекцию

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Таким образом, условия премирования работников предусмотрены в локальных актах работодателя. Если Вы полагаете, что премия была выплачена Вам не в полном объеме, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.