Имеют ли право меня лишить премии за месяц?
Добрый день, я работаю 2/2 в пункте выдачи заказов (ПВЗ) интернет-магазина, после отработанной смены, в 1-ый выходной день мне звонит старший сотрудник и говорит, что необходимо выйти на ген.уборку (часы бы оплатили, но о ген.уборке никто не предупреждал и запланирована она не была). Я отказался, ссылаясь на то, что у меня выходной день. Мне ответили тем, что фасад моего ПВЗ в ненадлежащем состоянии, хотя, когда оно только открылось нам дали список того, что нужно исправить/отмыть и про фасад не упоминали из чего сделан вывод, что всех все устраивает.
Сейчас же внезапно мне грозят тем, что лишат премии за уборку, хотя уборка внутри ПВЗ осуществлялась каждый день и требуют написать объяснительную, в связи с чем у меня два вопроса:
1) Имеют ли они право лишить меня премии за месяц, если я убирался ежедневно, а дополнительный пункт они добавили спустя 2,5 месяца работы ПВЗ;
2) Разве можно принудить к работе в выходной день?
И на что ссылаться в этом случае в объяснительной?
Спасибо, за уделенное время!
Большое спасибо)