Как вернуть средства, удержанные приставом сверх тех, что вычитают из з/п?

Добрый день!

Есть должник который уже около двух лет платит долг по ИП (удерживается процент с заплаты). Процесс удержания происходит через бухгалтерию предприятия, т.е. должник получает на карту ЗП уже с вычетом.

Примерно полгода назад стали списывать дополнительные средства в момент их прихода на карту. Например пришло на карту 20 т.р. (уже с вычетом) из них списали еще 10 т.р. Так же приходила смс и в личном кабинете банка было указанно, что счет карты арестован и списание произошло по ИП номер такой-то. Есть один момент, такие списание происходили не каждый месяц а через месяц, причина не известна.

Обратились к судебному приставу и по его просьбе предоставили справку с работы (выписку о получении ЗП на такую-то карту). Арест с карты был снят.

На вопрос как вернуть излишне удержанные средства пристав ответил что они уже ушли в пользу взыскателя и вернуть вряд ли получится, если только через суд.

Собственно вопрос, можно ли вернуть эти излишне удержанные средства и как это сделать?

, Андрей, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Из содержания Вашего вопроса понятно, что исполнительное производство еще не закрыто, у Вас все еще остается задолженность, которую Вы частями погашаете перечисляя денежные средства через бухгалтерию работодателя, таким образом говорить о том, что денежные средства с карты были удержаны с вас излишне юридически не совсем верно, поэтому и получить их назад не получится, ведь они пошли в счет погашения остатка задолженности.

Действия пристава по наложению ареста на р/с в банке и снятию денежных средств обжаловать можно, так как в нарушение ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержаний из зп превысил 50%.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».