Как уволиться генеральному директору, если процесс затягивается?

Добрый день! Я являюсь гендиректором двух юридических лиц в крупной компании. Хочу уволиться по собственному желанию. Написал два заявления (по каждому юр лицу) на имя учредителей 15 августа 2019 года. Передал в отдел кадров без входящего номера. По ТК мои заявления должны были удовлетворить еще 15 сентября. Но у меня было не отгулено 66 дней отпуска. Уговорили пойти в отпуск. Отпуск закончился. Оплатили только официальную часть отпускных, говорят, что трудная ситуация и будут по кассе (серая ЗП) расчитываться со мной частями. Просят пока не увольняться, мотивируя свою просьбу подготовкой отчётности в данный период времени и для компании смена гендиректора не является благоприятным событием. Появляться я там уже не хочу. Могу я отправить заказным письмом новое заявление об увольнении с указанием долга по отпускным, чтобы меня расчитали? И могу я потребовать выслать мне мою трудовую по почте?

, Виталий, г. Калининград
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 280 Трудового кодекса Российской Федерации, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц в том числе посредством направления заявления на увольнение заказным письмом с уведомлением. Согласно статье 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному обращению работника, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Так же, вам необходимо направить уведомление об уходе по собственному желанию всем участникам общества посредством заказного, с уведомлением о вручении, письма. В уведомлении указать на необходимость созыва внеочередного собрания с повесткой дня о расторжении трудового договора и определением порядка передачи дел и имущества, чтобы собственник  после вашего увольнения не инициировал судебные разбирательства.

Виталий
Клиент, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте! Благодарю!