Сироту детдомовца забирают в армию с 3 курса училища, к кому обратиться с жалобой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я сирота с 12 лет. Жил в детдоме. 3 года назад поступил в училище. Проучился 2 года, но на третьем курсе крайне не хватало денег. Не на что было купить даже одежду на зиму, не говоря уже о массе других проблем и расходов, которые стипендия даже с учетом моего неблагополучного положения никак не покрывала. Пришлось бросить и устроиться на работу. Проработав чуть более полугода восстановился на учебе на третий курс. Недавно попал под какой-то рейд, где выяснилось, что я в розыске, отвезли в военкомат и вручили повестку, утверждая, что разыскивают меня с мая месяца, хотя я ни сном, ни духом. Никто помогать мне не хочет. В училище замдиректора и социальный педагог только смеются и говорят, что ничего страшного, потом доучишься. Что можно сделать в данной ситуации? К кому можно обратиться и пожаловаться на этот беспредел?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен!

Похоже, что право на отсрочку вы потеряли, т.к., согласно пп «а» п1 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется только один раз. Но если по достижению 18-ти лет вы ни разу не были в военкомате и призывной комиссией не выносилось решение о предоставлении отсрочки, то вы имеете права на первую отсрочку от призыва.

Если вы считаете, что ваш призыв незаконен, то вы можете оспорить его в судебном порядке. Согласно п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в таком случае реализация призыва будет приостановлена до вступления решения суда в законную силу, а это произойдет уже после окончания призыва (если подойти к вопросу грамотно) и вновь призвать вас смогут только в 2020 г.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. На каком основании я имею право на первую отсрочку, так как в законодательстве «О воинской обязанности и военной службе», я не нашел данной информации. И получается раз я бросил учебу, то это уже будет свою первую отсрочку я уже потерял?

Вы потеряли первую отсрочку, если вы ранее, по достижении 18-ти лет были на призывной комиссии и в отношении вас было принято решение о предоставлении отсрочки.