Права и обязанности несовершеннолетних на каникулах

Права и обязанности несовершенно летних на каникулах. Моих права в магазине. Чтоб можно, а что нельзя .

, Екатерина Уральская, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Смотрите, если Вам уже исполнилось четырнадцать лет, то вот права установленные Гражданским Кодексом РФ

ст.26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Что касается Ваших прав в магазине, то Вы имеете приобретать практически всё, кроме алкоголя и сигарет, т.к. Вам нет 18 лет.