8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, если работодатель задерживает пособие?

Хотим подать в суд, работодатель задерживает единовременное пособие при рождении ребенка, что делать если работодатель заплатит в процессе право судится остаётся?

, Петя, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Петя.

Если работодатель задерживает выплату, у Вас имеется право на обращение в суд с исковым заявлением к работодателю о взыскании данной суммы. В случае, если работодатель выплатить требуемую сумму в процессе судопроизводства по Вашему заявлению, Вы совете отказаться от исковых требований и суд прекратит производство по данному делу. Если отказ от Вас не поступил, суд установит факт выплаты и откажет Вам в удовлетворении исковых требований.

0
0
0
0
Петя
Петя
Клиент, г. Переславль-Залесский

Подав в суд мы будем требовать моральный вред, который работодатель добровольно платить не будет, а заплатит только пособие. Как поступит суд и стоит ли игра свеч.?  17 000р. пособие+ 30 000р моральный вред.

Петя,

не совсем понимаю, о каких свечах речь.

Если Вам не выплачивают пособие добровольно, единственный вариант — получить его принудительно, то есть по исполнительному листу, выданному на основании решения суда.

При нарушении трудовых прав работник вправе требовать компенсации морального вреда, а суд, установив, что трудовые права работника нарушены, не вправе отказать ему в удовлетворении требований о компенсации морального вреда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! За задержку выплат работодателю предусмотрена материальная ответственность Трудовым Кодексом РФ статья 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. 

Напишите претензию работодателю, если в процессе работодатель осуществит выплаты и это Вас устроит, то наверно смысла в судебном споре не будет, но право на подачу искового заявления в суд остаётся. Можете обратится в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

0
0
0
0

Данное пособие выплачивается работодателем за счёт бюджета ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что будет если задержать возврат подъемных на неделю/полторы, от назначенного числа возврата?
Что будет если задержать возврат подъемных на неделю/полторы, от назначенного числа возврата ? Варварат компании РЖД от сотрудника
, вопрос №4776140, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины
Добрый день. Что будет если сотрудник по окончанию рабочего времени, не будет оставаться и дожидаться когда выработают продукцию, что бы оформить документы для отправки машины. Уточню. Задержка связана с технической проблемой. С утра не работали программы, а в точности 1с.
, вопрос №4775411, Олеся, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте что будет если я отказалась ложить ребёнка на баную гору в станционар от военкомата
Здравствуйте что будет если я отказалась ложить ребёнка на баную гору в станционар от военкомата
, вопрос №4773478, Мария, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой ход развития может быть, если мама собирается подать на отца в суд
Родители давно не живут вместе, есть автомобиль купленный в браке. Всю зарплату папа отдавал маме, но она все равно считает что это ее автомобиль, хотя у самой прав нет и за все годы эксплуатации на обслуживание машины денег у мамы не просил. В дальнейшем отец продал старый автомобиль и купил новый, без согласия матери. Какой ход развития может быть, если мама собирается подать на отца в суд.
, вопрос №4772895, Алина, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2019