Можно ли продавать какие-нибудь товары на пляже в летнее время?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли продавать какие нибудь товары ходя по пляжу в летнее время?

, Макс Мирный, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Макс!

С формальной точки зрения, такой вид торговли — разносная торговля в принципе, возможна, но надо учитывать действующие ограничения, которые установлены, например, таким нормативным актом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

В них есть такой пункт:

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Кроме того, следует учитывать правила торговли, которые установлены для конкретного населённого пункта органами местного самоуправления.

Всего доброго!