Подскажите как поступить чтобы не получить взыскание?

Доброе утро. Меня зовут Иван. Я майор. 28.10.2019 г. я сутра себя не важно почувствовал померив температуру, которая оказалась +40 я принял решение обратиться в военную поликлинику МОРФ. Направление я в в/ч не брал т к она находится в 60 км от города. В итоге я из-за плохого самочувствия приехал в 15:45 в поликлинику где подтвердили врачи мое плохое состояние и выписали справку об освобождении. После чего я с сослуживцами передал рапорт об освобождении меня от исполнения служебных обязанностей и справку. И продолжил болеть. После выздоровления мне ком. части сказал что я отсутствовал до 15:45 на службе и это является ГДП и хочет наложить взыскание? Подскажите как поступить чтобы не получить взыскание? За ранее спасибо

, иван, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Учитывая Вашу ситуацию, стоит понимать, какие обязанности возникают у должностных лиц.

В Вашем случае, необходимо было в силу Общевоиского Устава ВС РФ:

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

21. По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.
По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

У командира в свою очередь, на Ваше обращение:

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

Обоюдное исполнение данных обязанностей не дает оснований для применения в отношении Вас норм дисциплинарной ответственности.

В иной ситуации, Вам необходимо будет писать объяснительную, в которой максимально подробно необходимо описать Вашу ситуацию. Стоит понимать, что к дисциплинарной ответственности привлекаются военнослужащие, чья вина полностью доказана.

В ходе написания объяснительной, необходимо ссылаться на нормы закона.

ФЗ «О статусе военнослужащего», статья 28.5:

3. Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:
раскаяние военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок;
совершение дисциплинарного проступка в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.
Командир или судья военного суда, применяющий к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, дисциплинарное взыскание, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

Стоит понимать, что в данной ситуации возник конфликт между Вашими личными интересами и порядок несения военной службы. Данной обстоятельство подлежит выяснению в ходе разбирательства.

ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 28.3.

1. Не является дисциплинарным проступком действие (бездействие), совершенное:
в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, либо другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный;

Если в ходе разбирательства будет доказано, что Ваши действия были оправданными, тогда дисциплинарная ответственность исключается, в силу указанного положения.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, уважаемый Иван!

В данном случае температура 40+ явно несла угрозу для Вашего здоровья и даже жизни, поэтому отсутствие в части на время, пока Вы добирались в поликлинику никак не может считаться дисциплинарным проступком, а может считаться крайней необходимостью.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»Статья 28.3. Обстоятельства, исключающие дисциплинарную

в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, либо другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Стоит в объяснительной максимально полно описать сложившуюся ситуацию.

На основании утвержденных стандартов медицинской помощи температура 40+ является показаниями для оказания скорой медицинской помощи, т.к. это представляет угрозу жизни пациента.

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388н  «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

11. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:
а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
д) болевой синдром;

12. В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

В этих же случаях пациент имеет право обратиться в медицинское учреждение самостоятельно, где ему обязаны оказать экстренную медицинскую помощь.

Соответственно, Вы реализовывали свое право на получение медицинской помощи, поэтому для дисциплинарного взыскания основания отсутствуют.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если командир считает что Вы совершили ГДП, то в этом случае с Вас должны быть взяты письменные объяснения, составлен и предъявлен Вам для ознакомления протокол о ГДП, копия которого должна быть вручена Вам.

В силу ДУ ВС РФ (ст. 80)

Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

такое же требование содержит и ст. 28.8 ФЗ " О статусе военнослужащих" № 76-фз.

В объяснениях, кроме всего прочего Вы должны указать на то, что в силу УВС ВС РФ (ст. 359)

 Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Таким образом, Вы отсутствовали по сути законно, так как были освобождены с этого дня и командир не имел права не исполнить данное заключение.

Остается вопрос в том, что по сути Вы не исполнили обязанности, установленой ст. 256 УВС ВС РФ

Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Но это само по себе уже не ГДП и можно говорить о малозначительности проступка

В силу ст. 28.5 ФЗ " О статусе военнослужащих" № 76-фз от 1998 года

 При малозначительности совершенного дисциплинарного проступка командир, рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, может освободить военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, совершившего дисциплинарный проступок, от дисциплинарной ответственности и ограничиться устным замечанием.