Может ли управляющая компания отказать интернет-провайдеру в подключении жильцов к интернету?

Здравствуйте! Моя управляющая компания (УК) отказывает интернет-провайдеру в подключении моей квартиры, где я живу, к интернету, мотивируя это тем, что за собственником этой квартиры имеется долг за оплату ЖКУ за один из предыдущих месяцев. Сам я снимаю данную квартиру по договору найма и всю оплату ЖКУ по договору берет на себя собственник. Интернет-провайдер заявляет, что у них есть договор с этой УК, по-которому они не могут подключать жильцов дома, у которых есть задолженность по ЖКУ, и любой доступ к оборудованию интернет-провайдера в доме разрешен только с согласия УК. Мой вопрос простой: законно ли такое требование УК к интернет-провайдеру?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Не может по той простой причине, что УК никакого отношения к этому вопросу не имеет- ни Жилищный кодекс РФ, ни Федеральный закон «О связи» на наделили пока УК подобной компетенцией. Каждый собственник или наниматель решает этот вопрос самостоятельно по договору с провайдером. А провайдера ваши долги интересуют меньше всего.