Режим работы

Здравствуйте,

В нашей организации праилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) оговорен режим работы с 09.00 до 18.00 и все работники ознакомлены. Есть шанс работникам добиться внесения изменения в в ПВТР режима работы с 08.00 до 17.00 и чем это аргументировать, т.к. такие доводы как "пробки" на дороге, дети в д/с и школы являются примитивными.

, Алексей, г. Иркутск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Статья 190 ТК РФ устанавливает, что правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Если в Вашей организации есть профсоюз, обратитесь к нему с подобной инициативой, он в свою очередь может попытаться убедить работодателя. Но в целом это дело работодателя, у Вас должны быть веские доводы, чтобы работодатель пожелал изменить организацию труда на своем предприятии, в условиях рынка Ваши доводы должны быть экономически обоснованными для работодателя, направлены на повышения качества труда, прибыли, результативности.