Не выпустили за границу из-за запрета, но штраф оплачен и я показал документы об оплате

Добрый вечер. У меня был штраф 30 тыс за лишение прав, я оплатил приставам. Дали постановление что штраф оплачен и выезд за границу разрешён. Приехали на границу, таможенники сказали что стоит запрет, показал им постановление об оплате и т д, сказали что в базе стоит запрет. Выезд запрещён. Что делать?

, роман, г. Чита
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Роман!
Действительно, для пограничной службы наличие у вас квитанции об плаченной задолженности не играет никакой роли. Для них важно получить в электронном варианте постановление от ФССП о снятии подобного запрета ( так гласят межведомственные инструкции).

Вам следует написать жалобу на судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лица, и если результата не будет, то в Прокуратуру.

Если у вас были оплаченные билеты для пересечения границы и они сгорели, то можно взыскать убытки с ФССП.