Какова процедура распространения действий соглашений в соответствии с настоящим законодательством?

Какая процедура распространения действий соглашений в соответсвии с настоящим законодательством и ее стадии?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Конкретизируйте, какое соглашение вы имеете ввиду? Понятие «соглашение» четко не определено в российском законодательстве, оно явдяется более общим, а понятие «договор» является более четким, договор может содержать в себе несколько соглашений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 420. Понятие договора

п. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Действительность договора определяют: наличие согласия сторон по всем обязательным условиям (предмету, цене, сроку и т. д.), которые закон определяет существенными для каждого конкретного вида сделки (статья 432 ГК РФ), соблюдение предусмотренной законом формы (статья 158 ГК РФ).

Соглашение может предполагать любую договоренность между его участниками (в рамках закона), оно может предполагать как конкретные обязанности сторон, так и определять лишь общие черты или принципы будущих соглашений.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.