Имеет ли право продавец просить паспорт у покупателя, если он расплачивается картой?

Доброе время суток

Вопрос такой, имеет ли право продавец попросить паспорт, если расплачивается картой...

За ранее спасибо за ответ!!!

, иван, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день,

Такое право продавец имеет. Хотя в законе напрямую не говорится о проверке паспорта, существует Письмо Банка России от 02.10.2009 N 120-Т «О памятке „О мерах безопасного использования банковских карт“, пунктом 3 которого установлено, что при использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить паспорт.

Правила проверки владельца банковской карты могут быть установлены внутренними регламентами магазина. Вы можете попросить ознакомить Вас с ними.

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы вводите пин-код, то паспорт уже требовать продавец не имеет права. А соответствии с п. 3 раздела данного письма (Рекомендации при использовании банковской картыдля безналичной оплаты товаров и услуг)

3. При использовании банковской карты для оплаты товаров и услуг кассир может потребовать от владельца банковской карты предоставить паспорт, подписать чек или ввести ПИН. Перед набором ПИН следует убедиться в том, что люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогут его увидеть.

Таким образом предоставляется на выбор 3 варианта идентификации