Как признать недействительным результат проверки
Директора Общества вызвали в миграционную орган для составления протокола по ч.3 ст.18.15 КоАп РФ , а составили 2 протокола по ч.3 ст.18.15 и ч.1 ст.18.15 по одному и тому же случаю ( организация пропустила срок отстранения от работы сотрудницы, у которой истек срок временного убежища).
Действителен ли протокол по ч1, если вызывали по ч.3? И можно ли избежать наказания по второму протоколу ч.1 ?
Здравствуйте Людмила Владимировна!
Да, такое возможно, когда одно деяние образует два состава административного правонарушения.
Работодателя могут привлечь к административной ответственности как по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ (за привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без разрешения), так и по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ (за неуведомление или нарушения порядка уведомления о заключении или прекращении трудового договора с иностранным гражданином).
Действителен ли протокол по ч1, если вызывали по ч.3?Самохвалова Людмила Владимировна
Протокол об административном правонарушении должен соответствовать
ст. 28.2 КоАП РФ.
2.В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.
Постановления о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в суд, и при наличии существенных недостатков протокола, ссылаться в том числе и на это при обжаловании.
И можно ли избежать наказания по второму протоколу ч.1 ?Самохвалова Людмила Владимировна
Если работник после того, как срок действия патента или разрешения у него истек, продолжал работать, то формально состав по ч.1 ст.18.15 имеется, поскольку он был допущен к работе.
Здравствуйте, Людмила Владимировна! По вашей ситуации:
1.Тот факт, что директора ООО «вызвали по части 3 ст.18.15 КоАП РФ», к сожалению, совершенно не означает отсутствия состава административного правонарушения с другим составом.
2.К сожалению, в вашем случае имеют место два административынх правонарушения:
— по части 1 ст.18.15 КоАП РФ ( привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента)
В данном случае именно свидетельство о предоставлении временного убежища являось основанием для возможности работы в РФ. По окончании срока действия свидетельства вы быля обязаны уволить иностранную гражданку согласно п.10 ст. 77 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон), так как по окончании срока действие свидетельства ВУ она работать уже не имела права.
3. А часть 3 ст. 18.15 КоАП РФ -это уже совершенно другое правонарушение -неуведомление (несвоевременное уведомление) ОВМ о заключении или о расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Так как вы обязаны уведомить ОВМ о заключении или о расторжении трудового договора не позднее 3 рабочих дней. И здесь вопрос вам — о каком факте вы не уведомили ОВМ? И когда указанная сотрудница устроилась к вам на работу?* Дело в том, что максимальный срок давности привлечения к административной ответственности по части 3 ст.18.15 КоАП РФ- три месяца со дня совершения правонарушения ( если материал будет передан в суд), согласно ст. 4.5 КоАП РФ. Срок давности исчисляется со дня окончания указанного 3-дневного срока направления уведомления. Так что- посмотрите, возможно срок давности уже истёк? Тогда по части 3 ст.18.15 привлечь уже невозможно.
4. И последнее- в соответствии со ст.ст. 3.4 и 4.1.1 КоАП РФ, если ваше ООО является субъектом малого или среднего предпринимательства, и данные административные правонарушения совершены впервые, то
-административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса
Это как раз те обстоятельства, которые имеют место в вашем случае-
Предупреждение устанавливается завпервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба
.
Если прекратить дело об административном правонарушении за отсутствием состава или события не удастся, можно пробовать просить суд при обжаловании постановления об освобождении от наказания по малозначительности.
При отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям юридическое лицо, совершившее какое-либо нарушение, предусмотренное статьей 18.15 КоАП РФ, может быть освобождено от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ в силу малозначительности административного правонарушения.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.