Истек срок поверки счетчика, но его замена затягивается из-за очереди на установку

Насколько правомерны действия газовиков, если в помещении магазина перекрыли газ из-за истечения срока поверки счетчика, в наличии есть новый счетчик, который они не устанавливают ввиду отсутствия специалистов(очередь на установку). Температура в помещении на данный момент,не поднимается выше +6 градусов,работать при такой температуре нельзя и это влечет за собой порчу отдельных видов товаров. Как можно повлиять на скорость и качество работы газпрома?

, Елена Ивановна Логвиненко, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Елена Ивановна.

Я бы советовал вам написать заявление и потребовать срочных разъяснений по поводу того, кода вам гарантируют установление счетчика, если вас не устроит их ответ, то вам следует написать на них жалобу в прокуратуру. Эту жалобу  вам следует или в двух экземплярах писать, что бы на вашем принимающая сторона поставила отметку, о том, что оно принято, или заказным письмом с уведомлением его отправить по почте.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Елена Ивановна, конечно действия сотрудников газовой службы не правомерны. Согласно пп. в п.80 «Правил пользования газом...», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и  содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» , в ваем случае они обязаны были вас предупредить направив в Ваш адрес уведомление, в соответствие с п. 81, указанных правил

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

Вы можете написать претензию в их организацию, с требованием произвести подключение и произвести замену счётчика, с указанием всех обстоятельств и причин, а так же сообщить в ней, что вы вынуждены будете обратиться в суд  за взысканием с них убытков, которые вы понесли в результате их неправомерных действий.