Как лучше поступить: получить судимость или рассказать о тех, кто на самом деле виновен?

Лучше сдать тех кто подставил, или промолчать и сесть самому?и что может быть если сдашь тех кто подставил ?

, Лена Сумбаева, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Вопрос Вы задаете скорее не юридический, а нравственный — тут каждый решает сам. Надо только помнить в таких случаях, что по правилам статьи 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких, а если заранее имело место обещание скрыть преступление, лицо может признано пособником преступника.

Всего доброго!

Лена!

Всего доброго!

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Елена! Наличие судимости может в будущем осложнить Вашу жизнь — устроится на работу (многие работодатели стараются не брать на работу людей с судимостью, требуют предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости). И конечно не забывайте о статье 51 Конституции РФ. А вопрос действительно нравственный.я согласен с коллегой!