Обязан ли работодатель оплатить мне отпуск на время сессии?

Здравствуйте.Я учусь на заочной магистратуре по специальности ‘Педагогическое образование ‘,Уже имея диплом бакалавра по специальности ‘психолог’.Скажите,пожалуйста,обязан ли работодатель оплатить мне отпуск на время сессии?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если уровень магистратура у Вас впервые, то работодатель обязан оплатить Вам данный отпуск (ст. 177 ТК РФ).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней) (ст. 173 ТК РФ).

С уважением,