Если я не смогу прийти в ЗАГС для развода, может за меня прийти доверенное лицо?

Я не смогу явиться в ЗАГС в назначенный день для регистрации акта о расторжении брака, может ли вместо меня это сделать доверенное лицо

, любовь, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!   Насколько я понимаю заявление о расторжении брака Вами уже написано.

Согласно п. 2 ст. 6 ФЗ N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее ФЗ N 143-ФЗ) государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В силу п. 1 ст. 35 ФЗ N 143-ФЗ для государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда заявителю необходимо представить заявление, копию решения суда и предъявить документ, удостоверяющий личность бывших супругов (бывшего супруга). Согласно п. 2 этой же статьи бывшие супруги (каждый из супругов)  могут в письменной форме уполномочить других лиц забрать документы о государственной регистрации расторжения брака.

любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ, немного уточню. Заявление на расторжение брака подаём сегодня, через месяц условно 5 декабря будет назначено явиться в ЗАГС. Я не смогу так как меня не будет на территории РФ. Обязательно ли мое присутствие?

Если с один из супругов явится  в назначенный день, то брак будет расторгнут. Если не явится никто, то брак не расторгнут и он будет считаться действительным. Таким образом, если Ваш супруг придет в ЗАГС, то брак расторгнут, а Вы сможете забрать документы в другой день. Если не придет никто, то нужно будет подавать заявление повторно и ждать месяц.