Истек ли срок исковой давности в нашей ситуации?

Доброе утро. Вопрос от ответчика. В исковом от 07/10/19 кредитный договор с окончанием срока 04/10/05, заявление от банка о принятии исп производства в фссп от27/01/09 судебного приказа от 16/05/05, договор цессии от 21/10/13. когда истек срок исковой давности 3 года?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем достаточно информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Но из вопроса видно, что Взыскатель уже получил исполнительный лист или судебный приказ на взыскание задолженности.

Взыскатель имеет право передавать на исполнение исполнительный лист(судебный приказ) в течении 3 лет.

Если исполнительное производство было закрыть по п.3, п.4 ст. 46 ФЗ-229, тогда новый срок исковой давности исполнительного листа(судебного приказа) начинает течь заново.

Пример: исп. лист 01.01.2016. года (Срок подачи на исполнение 01.01.2019.)

Взыскатель передал исп. лист на взыскание в ФССП 01.05.2016.

Пристав не взыскал задолженность и вернул исполнительный лист по п.3 п.4 ст. 46. ФЗ-229 01.09.2016 года. Срок исковой давности исп. листа обновился и теперь срок подачи на взыскание в ФССП начинает течь с 01.09.2016 по 01.09.2019.

Всего доброго!