Издания для подарка родственнику?

Здравствуйте! Можно ли вывезти за границу книгу «Атлас офицера»

1947 г. издания для подарка родственнику?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

 В соответствии со статьей 35.11 Закона РФ N 4804-1 " О вывозе и ввозе культурных ценностей", в редакции Федерального закона N 435, культурные ценности, в отношении которых правом Евразийского экономического союза не установлен разрешительный порядок вывоза (которые не включены в раздел 2.20 Приложения N 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования»), могут быть вывезены (временно вывезены) без оформления заключения (разрешительного документа) на вывоз (временный вывоз) культурных ценностей или лицензии на вывоз культурных ценностей.

Однако я рекомендую получить заключение о том, что данная книга не является культурной ценностью и её вывоз свободно разрешён.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 435 до размещения реестра экспертов по культурным ценностям, аттестованных Минкультуры России, на сайте Минкультуры России экспертиза культурных ценностей, вывозимых (временно вывозимых) из Российской Федерации, ввозимых в Российскую Федерацию, а также задержанных таможенными и иными правоохранительными органами, проводится экспертами, ранее уполномоченными Минкультуры России в соответствии с приказами Минкультуры России от 12.08.2011 N 863.
Экспертиза согласно пункту 2 статьи 11.2 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», в редакции Федерального закона N 435, проводится по заявлению физического и юридического лица, а также по обращению Минкультуры России, таможенного или иного правоохранительного органа.
Заявление физического и юридического лица о проведении экспертизы предоставляется эксперту в свободной форме. Обращение государственных органов о проведении экспертизы оформляется в соответствии с порядком, установленным этими органами.

Данные выводы также согласуются с «Временным порядком оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей».

Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Елена! По вашей информации :

1. Надо полагать, что ваш вопрос задан не в связи с отнесением данной книги к категории культурных ценностей. К культурным ценностям она никак не отсится, тираж издания- 25 000 экземпляров, в интернете сотни предложение о продаже по цене от 2500 до 10 000 рублей.

2.Здесь вопрос о том- содержатся ли в данном издании какие-л. секретные сведения в соответствии со ст. 8 Закон РФ «О государственной тайне», так как в атласе содержится много географической информации ( в частности топокарты). Так вот- нет, не содержится там никакой секретной информации. В соответствии со ст. 2 указанного Закона, гриф секретности это-

реквизиты, свидетельствующие о степени секретности сведений, содержащихся в их носителе, проставляемые на самом носителе и (или) в сопроводительной документации на него

3.То есть если в издании содержались бы какие-л. секретные сведения, то гриф секретности был бы проставлен на книге. Но никаких грифов секретности там нет. И повторюсь- Атлас офицера находится в свободной продаже, как 1947 г. издания, так и в Озоне- 2014 года издания тиражом уже в 40 000 экз.( с приложением масштабной линейки) и также без всяких грифов.

Так что можете везти книгу в подарок за пределы РФ  совершенно свободно