Подпадают ли действия под статью о мошенничестве?
Здравствуйте! Я узнала, что мой брат зарабатывает на акциях типа "приведи друга" в нескольких банках. У него такая схема работы: через интренет предлагает людям помочь оформить кредит, и говорит, что для начала нужно будет оформить дебетовую карту банка. Предлагает оплату за свою работу по факту. в итоге, когда человек получает карту, он его блокирует, а от банка получает вознаграждение за приведенного клиента. По сути он обманывает людей, но не отнимает у них ничего, кроме времени. Пыталась донести ему, что это неправильно и, возможно, опасно! Но он говорит, что никто ведь ничего не теряет, ничего страшного. Помогите, подходят ли такие действия с его стороны под статью о мошенничестве или какую-либо другую? Я переживаю
Здравствуйте, Мария!
Согласно ст.159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В случае если он не получает денежные средства данных людей, либо не получает право на денежные средства, которые полагались банком данным лицам, то в его действиях нет состава преступления как мошенничество.
Однако, в случае если, данным лица причиняется материальный ущерб таким образом, если деньги не переходят вашему брату, то возможно наличие в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.165 УК РФ то есть «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере».
В случае если вам понадобиться детальная консультация, вы можете предоставить мне в личном чате больше информации по данной ситуации.
С уважением, Евгений Солодников!