Входит ли неоконченное высшее в пенсионный стаж?
Здравствуйте.Отучился на дневном отделении вуза 4.5 года в 80х-90х годах. В декабре 2018го вышел на пенсию по старости. должны ли учитываться годы обучения как стаж при расчете пенсии?Вуз так и неокончил.
Здравствуйте Александр!
Период обучения в профессионально-техническом училище или высшем учебном заведении в страховой стаж не засчитывается.
В настоящее время Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91. В них сказано, что страховой стаж застрахованного лица может быть подсчитан на основании записей в трудовой книжке, письменных трудовых договоров и документов об отчислении страховых взносов в ФСС. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено включение периодов обучения в профессионально-техническом училище или высшем учебном заведении в страховой стаж.
Однако, если одновременно с обучением гражданин работает по трудовому договору либо находится на государственной гражданской или муниципальной службе, период его работы в страховой стаж засчитывается.