Как можно в данном случае оформить квартиру бабушки?
Добрый день, бабушка хочет оставить мне свою квартиру , но не хочет , чтобы это смогли оспорить родственники и обязательное условие - она живет в этой квартире до самой смерти , что лучше сделать в этом случае ?
Здравствуйте Карина!
Считаю в вашем случае более подходящим оформить должным образом завещание т.к. этот вариант имеет ряд преимуществ.
Одним из самых распространенных оснований возникновения права собственности граждан, в том числе на жилые помещения, является наследование. Конституция РФ в гл. 2, посвященной правам и свободам человека и гражданина, указывает на то, что «право наследования гарантируется» (ч. 4 ст. 35). В части первой ГК РФ (п. 2 ст. 218) устанавливается, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Физическое лицо вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (п. 1 ст. 1118 ГК РФ). Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (п. 1 ст. 1124 ГК РФ).
При наследовании квартиры по завещанию у вас не возникнет обязанности по исчислению и уплате НДФЛ. Ведь доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ).
Госпошлина за удостоверение завещаний составляет 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Вступать в права собственника квартиры вы будете на основании свидетельства о праве на наследство. Оно выдается нотариусом по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ). За его выдачу нужно будет заплатить госпошлину в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Кроме того, вам также нужно будет уплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности на наследуемую квартиру. Ее размер, как мы уже говорили выше, составляет 1000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Может отозвать даритель.