Нужно ли ПЕНСИОНЕРАМ оплачивать налог на имущество начисленный за 3 года?

Здравствуйте! Я 25 сентября 2013г. вышла на пенсию (55 лет). Из налоговой пришло извещение об уплате налогов. Нужно ли мне оплачивать налог на имущество начисленный за 3 года? ( с 2010 по 2012 г.) - квитанции ранее не приходили. Сумма налога - 34000 руб. Налоговая утверждает, что налог нужно оплатить, т.к. в 2010-2012 я не была пенсионеркой. Пенсия - 8000 руб.

Что мне необходимо предпринять?

, Яна Владимировна, г. Калуга
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна Владимировна!

Согласно пункту 2 статьи 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1
(ред. от 23.07.2013)
«О налогах на имущество физических лиц» налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 5 вышеуказанного закона лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

Поэтому налоговая инспекция права — за те годы, когда Вы не были пенсионером, нужно уплатить налог.

Единственное, что можно Вам порекомендовать — это подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении Вам рассрочки в уплате налога в связи тяжелым материальным положением. Рассрочка или отсрочка может быть предоставлена на срок не более одного года.

С уважением, Роман.