Освобождает ли от учебы донорство крови?
Здравствуйте, можно узнать, я студент мне 18 лет, хочу сдать кровь так сказать быть донором в хоспис, освобождает ли меня это от учёбы
, Михаил, г. Фурманов
Денис Кувшинов
По общему правилу в день сдачи крови (ее компонентов) работник-донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Он уведомляет работодателя о намерении сдать кровь (ее компоненты).
За дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником-донором сохраняется средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК ).
Доноры из числа студентов высших учебных заведений и учащиеся профессиональных учебно-воспитательных заведений в указанные дни освобождаются от занятий.
Да, освобождаетесь, только Вы должны предоставить справку или иной документ, подтверждающий сдачу крови