Должна ли оплачиваться командировка сверх нормы?
Добрый день. Вопрос касается служебных командировок. Должна ли оплачиваться командировка сверх нормы (обычной ставки), если время в пути значительно превышает моё обычное время до работы (время в дороге в командировке - 7 часов)?
, Павел, г. Челябинск
Андрей Тертышный
Здравствуйте, Павел.
Командировка не должна оплачиваться дополнительно сверх нормы (обычной ставки). Но за каждый день Вам должны быть предоставлены суточные.
При этом обратите внимание, что поездка в рамках одного дня командировкой не считается и суточные не начисляются вне зависимости от времени на дорогу.
В рамках одного дня, имеется в виду сутки?
Или одного рабочего дня?
Просто рабочий день у меня 8ч. С учетом времени на дорогу, выходит все 15. Неужели никак нельзя затребовать компенсацию за это?
Выразился немного неточно. Командировка может быть и на один день, Речь только о выплате суточных.
То есть законодательством не установлена обязанность работодателя выплачивать суточные при направлении работников в однодневные командировки.
Время на дорогу также включается в срок командировки
В части оплаты, как уже говорил, с одной стороны, по общему правилу на время командировки за сотрудником сохраняют средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (ст. 167 ТК РФ). Никакие другие выплаты или доплаты, за исключением возмещения расходов, связанных с командировкой, трудовым законодательством не предусмотрены. То есть все рабочие дни оплачиваются по среднему заработку без учета реального количества часов в день, затраченных командированным на выполнение своего задания, которое по факту может быть как больше его стандартных часов работы по графику, так и меньше. Правомерность такого подхода следует из разъяснений Минфина России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.