Должна ли оплачиваться командировка сверх нормы?

Добрый день. Вопрос касается служебных командировок. Должна ли оплачиваться командировка сверх нормы (обычной ставки), если время в пути значительно превышает моё обычное время до работы (время в дороге в командировке - 7 часов)?

, Павел, г. Челябинск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Командировка не должна оплачиваться дополнительно сверх нормы (обычной ставки). Но за каждый день Вам должны быть предоставлены суточные.

При этом обратите внимание, что поездка в рамках одного дня командировкой не считается и суточные не начисляются вне зависимости от времени на дорогу.

Павел
Клиент, г. Челябинск

В рамках одного дня, имеется в виду сутки?

Или одного рабочего дня?

Просто рабочий день у меня 8ч. С учетом времени на дорогу, выходит все 15. Неужели никак нельзя затребовать компенсацию за это?

Выразился немного неточно. Командировка может быть и на один день, Речь только о выплате суточных.

Если работник направлен в командировку в местность, откуда он исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой работы может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (абз. 4 п. 11 Положения о служебных командировках). Целесообразность такого возвращения определяет руководитель организации в каждом конкретном случае с учетом различных факторов — дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, необходимости создания работнику условий для отдыха (абз. 5 п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)).

То есть законодательством не установлена обязанность работодателя выплачивать суточные при направлении работников в однодневные командировки.

Время на дорогу также включается в срок командировки

п.4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки

Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

В части оплаты, как уже говорил, с одной стороны, по общему правилу на время командировки за сотрудником сохраняют средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (ст. 167 ТК РФ). Никакие другие выплаты или доплаты, за исключением возмещения расходов, связанных с командировкой, трудовым законодательством не предусмотрены. То есть все рабочие дни оплачиваются по среднему заработку без учета реального количества часов в день, затраченных командированным на выполнение своего задания, которое по факту может быть как больше его стандартных часов работы по графику, так и меньше. Правомерность такого подхода следует из разъяснений Минфина России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.