8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли из-за больничного сократили дополнительный отпуск на одну неделю?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста, я работаю мед сестрой. В этом году была на больничном 3,5 месяца и поэтому мне сократили дополнительный отпуск на одну неделю.

Законно ли это?

С уважением Ирина

, Ирина, г. Вологда

Здравствуйте! 

Согласно Инструкции № 273/П-20 дополнительный отпуск предоставляется работнику:

в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев (п. 8);

предоставляется пропорционально отработанному времени, если работник отработал менее 11 месяцев (п. 9).

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы с вредными условиями труда определяется путем деления суммарного количества дней работы с вредными условиями труда в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом среднемесячное количество рабочих дней представляет собой частное от деления количества рабочих дней в году по производственному календарю на 12. Например, в 2018 году среднемесячное количество рабочих дней равно 20,58 (247 раб. дн. / 12).

Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции № 273/П-20).

В соответствии с п. 12 Инструкции № 273/П-20 в счет времени, проработанного в должности с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данной должности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из учебного заведения для оформления учебного отпуска , в заявлении указано что я в соответствии со статьй 137 трудового кодексарф в случае увольнения до окончания того рабочего года в счет которого я получил дополнительный отпуск, обязуюсь погасить задолженность за неотработанные дни отпускапутем внесения денежных средств в кассу организации, и то что в приказе стоит 41 календарный день а не 42 как в справке вызове , и в этом же приказе у казано что я получаю свой отпуск за период работы с 8июня 2026 по 7 июня 2027
, вопрос №4972411, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
Здравствуйте, я являюсь вдовой Участника ликвидации Аварии на ЧАЭС. Имею ли я право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. если можно ссылку на законодательную базу. Статус вдовы оформлен и подтвержден.
, вопрос №4972026, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я беременна, по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц, руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат, законно ли это?
Добрый день ! Я беременна , по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц , руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат , законно ли это ?
, вопрос №4971741, Яна, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выходит, что мои коллеги могут подрабатывать, а я нет законно ли это?
В нашем отделе при отпуске одного из коллег сотрудники разбирают его смены в качестве подработок. В результате конфликта с начальством, мне отменили все запланированные подработки и сказали, что впредь их мне не согласуют. Выходит, что мои коллеги могут подрабатывать, а я нет законно ли это?
, вопрос №4969848, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск, а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
Здравствуйте. Я работаю в Ооо Петровскнефтепродукт. Оператор на азс. Стаж 6лет. График 2дня в день 2 в ночь и 4выходных. По плану с 11июля у меня отпуск ежегодный на 36 дней. И у меня 8 июля назначена операция на колени,шов мениска,ортез,костыли на 3-4недели. Подскажите,как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск ,а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
, вопрос №4968051, Darima, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2019