Обязательно ли заявления о приеме на работу и об увольнении должны подписываться директором?
Добрый день! Обязательно ли должны заявления о приеме на работу и заявления об увольнении подписываться директором, если приказы о приеме и увольнении подписываются специалистом по кадрам по доверенности ?
Приветствую Вас, Наталья!
В соответствии с положениями закрепленными в ст. 185 ГК РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Таким образом, в соответствии с положениями гражданского законодательства РФ руководитель вправе передоверить ряд своих полномочий другому лицу, в том числе одному из своих сотрудников. Однако, в связи с тем обстоятельством, что в данном случае прослеживаются трудовые отношения рекомендую издать от имени работодателя отдельный приказ о наделении работника отдела кадров вышеупомянутыми полномочиями, кроме того включить указанную обязанность в должностную инструкцию данного лица.
Желаю удачи.