Добрый день, Эвелина!
Прошел ли срок исковой давности по кредиту ответить сложно, необходимо знать, когда была дата до которой вы должны были погасить долг, были ли произведены Вами какие-либо платежи, когда Банк обращался за выдачей судебного приказа, направлял ли Банк вам требования об уплате задолженности и когда.
Даже если срок исковой давности о взыскании в судебном порядке с Вас задолженности прошел, то вопрос о переуступке долга (его продаже кредитором другому) к вопросу искового срока вообще никакого отношения по сути не имеет. Это две разные категории — два разных вопроса.
Вопрос мог ли банк продавать ваш долг? можно ответить только лишь если читать договор, был ли там запрет на подобные действия со стороны банка.
В любом случае, чтобы деньги с Вас взыскивал уже новый кредитор, ему необходимо будет обратиться в районный суд о взыскании с Вас задолженности и уже суд примет решение по обстоятельствам дела.
если до такого дойдет, не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности, снижении нестойки по ст.333 ГК РФ, о том, что банк не имел права продавать ваш долг. А уже суд будет эти вопросы исследовать.
Не заявите о пропуске срока — суд сам выяснять это не будет, суд это выясняет только если от вас поступит подобное заявление.
Скорее всего срок исковой давности уже пропущен. Если кто-то из кредиторов пойдет в суд, не забудьте воспользоваться советами выше.