8 499 938-65-20

Что делать, если срок исковой давности по кредиту прошел, но долг продан коллекторам?

Здравствуйте! В 2017 я отменила судебный приказ от хоум банка, но не давно пришло смс что мой долг продали МБА ФИНАНС! Что делать? Судебный приказ отменен, срок исковой давности прошел?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эвелина!

Прошел ли срок исковой давности по кредиту ответить сложно, необходимо знать, когда была дата до которой вы должны были погасить долг, были ли произведены Вами какие-либо платежи, когда Банк обращался за выдачей судебного приказа, направлял ли Банк вам требования об уплате задолженности и когда.

Даже если срок исковой давности о взыскании в судебном порядке с Вас задолженности прошел, то вопрос о переуступке долга (его продаже кредитором другому) к вопросу искового срока вообще никакого отношения по сути не имеет. Это две разные категории — два разных вопроса.

Вопрос мог ли банк продавать ваш долг? можно ответить только лишь если читать договор, был ли там запрет на подобные действия со стороны банка.

В любом случае, чтобы деньги с Вас взыскивал уже новый кредитор, ему необходимо будет обратиться в районный суд о взыскании с Вас задолженности и уже суд примет решение по обстоятельствам дела.

если до такого дойдет, не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности, снижении нестойки по ст.333 ГК РФ, о том, что банк не имел права продавать ваш долг. А уже суд будет эти вопросы исследовать.

Не заявите о пропуске срока — суд сам выяснять это не будет, суд это выясняет только если от вас поступит подобное заявление. 

1
0
1
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ещг в 2011 был последний платеж, я даже пераплатила, адвокат отменила судебный прикааз

Скорее всего срок исковой давности уже пропущен. Если кто-то из кредиторов пойдет в суд, не забудьте воспользоваться советами выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте брала займ в мкк, мой долг продали коллекторам, коллекторы стали звонить и угрожать мне и моим
Здравствуйте брала займ в мкк, мой долг продали коллекторам, коллекторы стали звонить и угрожать мне и моим родственникам, я нахожусь на 8 месяце беременности, стали запугивать, писать матные слова, угрожать моему здоровью и а так же здоровью нерожденного ребенка, написала приставам жалобу идет разбирательство в мою пользу, могу ли я пожать иск за моральный вред и получить компенсацию и примерно какую компенсацию я могу получить
, вопрос №4957913, Наталья, г. Елец
Срок исковой давности, арестованы счета
Срок исковой давности, арестованы счета,
, вопрос №4951450, Ирина, г. Тамбов
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как в подобных делах применяется срок исковой давности?
В 2018 году был заключён договор о целевом обучении по специалитету (Педиатрия, 6 лет) с Департаментом здравоохранения Костромской области. В договоре есть пункт о необходимости отработки 5 лет, а также пункт о возмещении стоимости обучения и мер поддержки при неисполнении обязательств. После окончания специалитета департамент не требовал трудоустройства, и в 2024 году был заключён новый договор о целевом обучении на ординатуру (Психиатрия) также с Департаментом здравоохранения Костромской области. Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области. Сейчас возник вопрос о рисках при отказе от обязательной отработки после ординатуры. Интересует: Может ли департамент одновременно взыскать ответственность по двум договорам — специалитету и ординатуре? Может ли ординатура рассматриваться как продолжение исполнения обязательств по первому договору? Насколько реально взыскание полной стоимости 6 лет обучения по договору 2018 года? Есть ли судебная практика по подобным ситуациям (специалитет → ординатура → отказ от отработки)? Имеет ли значение, что после окончания специалитета департамент не требовал выхода на работу и согласовал поступление в ординатуру? Как в подобных делах применяется срок исковой давности? Интересует именно практика по медицинскому целевому обучению и судебная перспектива в подобных ситуациях.
, вопрос №4950606, Полина, г. Москва
Коллекторы подали иск в суд после отмены судебного приказа в мае 2022 г., могу ди я использовать срок исковой давности если с коллекторами никаких связей не было
Здравстуйте. Коллекторы подали иск в суд после отмены судебного приказа в мае 2022 г., могу ди я использовать срок исковой давности если с коллекторами никаких связей не было. Прошло 4 года после отмены судебного приказа. И сам долг вырос 6-7 раз.
, вопрос №4948292, Алексей Корякин, г. Казань
На фактическое принятия наследства-действует срок исковой давности 3 года?
На фактическое принятия наследства-действует срок исковой давности 3 года?
, вопрос №4947156, Юрий Леонов, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.11.2019