На кого подавать иск о возмещении ущерба в таком случае?

Затопило квартиру. УК на словах признаёт свою вину. На кого мне подавать в суд и какими законами или нормами права оперировать? Акт залитая прилагаю. Помогите принять правильное решение!

  • 36CCCB08-390B-4A6A-B95C-8CE4F44610BD
    .jpeg
  • 783A98D2-1CE3-48EF-ADE8-EFDC1AE5B48D
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п.42 Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006 г.).

Вы можете обратиться с претензией к управляющей компании о возмещении причиненного ущерба. К претензии прикладываете акт о залитии. Для того, чтобы оценить ущерб Вам необходимо предоставить расчет (отчет о проведении независимой экспертизы ущерба).