Могу ли я расторгнуть договор с Ленэнерго, если его подрядчик не выполнил свои условия договора?
Добрый вечер.Вопрос такой:в 2017г в деревне проводилась замена столбов электроэнергии. Ленэнерго представлял подрядчик, с которым мы заключили договор на подключение трехфазного счетчика. Так же мной (собственником) была подписана доверенность на представление моих интересов в соответствующих организациях. Подрядчик не выполнил работы по договору и пропал. На сегодняшний день у меня установлен неподключенный трехфазный счетчик на столбе и подключенный однофазный на старой линии. 2 месяца назад выяснилось, что в сбытовой компании действует договор на трехфазный счетчик, а на старое подключение договор расторгнут. При этом, никакие акты приема работ по установке 3-фазного счетчика подписаны не были и всё это время электроснабжение шло по старой линии. Могу ли я расторгнуть договор на 3-фазный счетчик и вернуться на старую линию с сохранением счетчика на территории участка?
Статья 452 Гражданского Кодекса РФ установила, что договоры расторгаются и изменяются по соглашению сторон либо через суд. В данном случае, скорее всего, согласия второй стороны не будет, а Вам рекомендую выяснить — чем была вызвана необходимость замены прибора учёта, вполне возможно, что для этого были объективные причины технического характера, в связи с чем надо думать как ввести в эксплуатацию новый прибор учёта, а не реанимировать старый.