8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязана ли я платить неустойку при таких условиях?

Здравствуйте! Я прошла обучение за счет работодателя. Перед обучением мне сказали, что договор заключается на 2 года, но при этом ни слова не говорили, что нужно будет заплатить неустойку, если я досрочно уволюсь. К сожалению, у меня нет ученического договора на руках, копию мне не дали. Но есть копия трудового (гражданско-правового) договора. Он сроком на 1 год и об обязательстве выплачивать отступные не сказано. Дело в том, что мне нужно переехать в другой город на пмж. Я собираюсь доработать год, т.е до срока окончания договора, а потом уволиться. Обязана ли я платить неустойку? Пока этот вопрос работодателю не задаю и ученический договор у него не прошу, т.к работаю уже полгода и этот вопрос будет очень неожиданный. Пока хочу проконсультироваться здесь. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Рыльск

Добрый день!

Елена, обучение за счет работодателя предусматривает отработку определенного срок, который должен был быть указан в соглашении об обучении, соответственно, в этом же документе предусмотрены, так сказать, штрафные санкции, которые Вы должны будете уплатить работодателю при увольнении до истечении указанного срока.

Вы пишите, что Вам не дали копию договора на обучение, но скажите, Вы её подписывали? читали перед подписанием?

Если договор/соглашение с такими условиями Вами подписан, то после Вашего увольнения до определенного срока позволит работодателю взыскать обозначенную сумму в судебном порядке.

Есть возможность прийти к мирному соглашению с работодателем и подписать дополнительное соглашение о том, что он отказывается от взыскания этой суммы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, обязана ли я работать в новогодние выходные, если у меня график 5/2, где выходные вторник и среда
Здравствуйте, обязана ли я работать в новогодние выходные, если у меня график 5/2, где выходные вторник и среда, обязана ли я в таком случае выходить в смены в новогодние выходные, или я имею право не выходить на работу?
, вопрос №4978011, Екатерина, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обязан ли провайдер раскрыть сведения о факте запроса моих персональных данных?
Добрый день! Я имею основания предполагать, что провайдер, предоставляющий мне услуги проводного интернета, передал мои персональные данные правоохранительным органам в соответствии с их запросом. При этом сам запрос был сделан с превышением служебных полномочий, в личных целях. Могу ли я потребовать от провайдера предоставить мне сведения о наличии или отсутствии такого запроса, и, в случае, если такой запрос имел место, сообщить, от какого органа он исходил? В какой форме следует отправлять обращения к провайдеру, бумажной или электронной? На что надо обратить особое внимание при составлении такого обращения? Обязан ли провайдер раскрыть сведения о факте запроса моих персональных данных?
, вопрос №4975707, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если имею долю в квартире, в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
Здравствуйте,если имею долю в квартире,в которой не проживаю обязана ли платить долги за коммунальные услуги?
, вопрос №4975340, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли школьный психолог, работать в лагере воспитателем
Здравствуйте! Обязан ли школьный психолог, работать в лагере воспитателем. И такой вопрос ещё, ущемление в работе арт-терапии именно по времени, не дают завершить терапию, во время работы лагеря.
, вопрос №4975323, Психолог, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такую информацию ему или нет?
Здравствуйте! В государственное медицинское учреждение поступил письменный запрос от государственного инспектора труда по предоставлению ему в кротчайшие сроки медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождения пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В запросе государственный инспектор труда ссылается на статьи 356, 357 Трудового кодекса РФ. Обязано ли медицинское учреждение предоставлять такую информацию ему или нет? Тем более он запрашивает медицинское заключение, составляющее сведения о врачебной тайне. Спасибо!
, вопрос №4968383, Cтанислав, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2019