Почему сосед не имеет права оформлять участок земли с моей дорогой и выходом на улицу?

Здравствуйте. Сосед справа оформил участок земли перед моим участком, где у меня была дорога с выходом на улицу. с этой стороны у меня стоит забот с воротами и калиткой. Теперь я и моя семья может пройти только по тропинке , которая ведет к колодцу, находящегося сбоку слева от моего участка. Правомерно ли такое решение?

, Марина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сосед справа оформил участок земли перед моим участком, где у меня была дорога с выходом на улицу. с этой стороны у меня стоит забот с воротами и калиткой. Теперь я и моя семья может пройти только по тропинке… Правомерно ли такое решение?

Если вы считаете, что сосед неправомерно оформил спорный участок земли, то можно рассмотреть вариант разрешения возникшего спора судебном порядке.

Варианты решения будут зависеть от способа оформления спорной площади, скорее всего земля была оформлена либо в результате межевания участка, либо в результате перераспределения, когда муниципалитет выделяет дополнительную площадь для увеличения земельного участка.