Законно ли на предприятии удерживают часть з/п в пользу сотрудника, которому не доплатили?

Уважаемые юристы! Произошла такая ситуация: на предприятии одному сотруднику не доплатили зарплату за август, руководство составили бумагу по которой 10 работников должны "скинуться " на эту сумму, муж в отпуске, теперь начальник названивает и обязывает его подписать этот документ, угрожает службой безопасности. Правомерно ли это? Почему другие работники должны со своей зп по 5 тыс "выплатить" тому работнику, которому не доплатило предприятие? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поэтому действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в связи с этим в гострудинспекцию, суд либо к прокурору.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо Вам большое!