Нужно ли ставить на баланс Осн. Ср-ва, если их передали по цессии, а цена права требования указана 10000 руб.?
Добрый день! Учредитель передал в ООО УСН15% активы — оборудование стоимостью несколько миллионов рублей. Передача была по цессии, на основании судебного решения (учредитель забирал через суд давний заем другому ООО), но в самом договоре уступки права (договоре цессии) указана цена по которой передается право требования нашему ООО на эти активы — 10000 руб., что меньше суммы в 100000 руб., необходимой для признания имущества основным средством. Нужно/можно ли такие основные средства ставить на баланс и списывать амортизацию, ведь их фактическая стоимость значительно больше 100000 руб.? Бывшие собственники оборудования амортизацию уже списывали, но списали не всю. Заранее благодарю!
Александр, добрый день! Согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ
В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса,
согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев ипервоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Первоначальная стоимость при этом определяется как сумма расходов на приобретение имущества (ст. 257 НК). При этом, согласно п. 11 ПБУ 6/01
При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.
соответственно как вариант делать оценку рыночной стоимость и учесть расходы на оценщика в стоимости ОС для целей амортизации