Буду ли я платить большой налог в данном случае?

Бабушка умерла в 15 году. Оставила в наследство Договор долгого участия. Квартира сдалась в этом году. Думаю продать. Буду ли я платить налог свыше 1млн рублей

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Думаю продать. Буду ли я платить налог свыше 1млн рублей

Иван

Иван, добрый день! Правило о миллионе уже много лет как не действует. Сейчас налоговая база при продаже недвижимости определяется либо по цене договора, либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — как 70% кадастровой стоимости, тем самым пресекается занижение цены. При этом учитывая изменения в законодательстве Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу на 1  млн. либо попробовать учесть расходы, понесенные бабушкой при приобретении прав на данную квартиру, но тут поскольку приобретала она еще не готовый объект лучше предварительно письменно обратится в свою налоговую с запросом. Если требуется указанный запрос составить обращайтесь  ко мне в чат