Могу ли обратиться в трудовую инспекцию по поводу невыдачи трудового договора?
При устройстве на работу мне не дали трудовой договор на руки. Могу ли я сразу обратиться в трудовую инспекцию или же все-таки надо попросить у работодателя, чтобы выдали трудовой договор?
, Ст, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 67 ТК РФ:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Для начала необходимо обратиться за получением Вашего экземпляра договора к работодателю, в соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан Вам выдать в течении 3 рабочих дней все документы, связанные с работой.
Далее, если будет отказано в выдаче ТД можете обращаться в ГИТ или прокуратуру.