Зачем нужен отказ от госпитализации, если меня выписывают по решению врача?

Здравствуйте , я нахожусь в роддоме и так как состояние улучшилось, а до пор есть ещё время меня выписывают. Пролежала я 5 дней и сейчас привыписке мне говорят что я должна написать отказ от дальнейшей госпитализации, так как лежу меньше 7 дней! Но я не просилась домой, это была полностью инициатива врача! Зачем тогда нужен отказ?спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Отказ от дальнейшей госпитализации пишется если пациент сам принимает решение о том, что он хочет покинуть медицинское учреждение и берет ответственность за состояние своего здоровья на себя. В вашем случае Вы таких документов подписывать не должны, поскольку инициатива принадлежит медицинскому работнику. Рекомендую Вам обратиться к заведующему отделением, а если не поможет к руководителю данной медицинской  организации с жалобой на действия медицинских работников.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ