Имеют ли право не продавать энергетики в данном случае?

Хотела купить энергетик в магазине. Сказали что продают только с 18 лет. Энергетик безалкогольный. Имеют ли они право на продавать энергетик?

, София Медведева, г. Брянск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Запрет на продажу энергетических напитком может регулироваться на региональном уровне.

Например,

Закон Ростовской области от 3 июля 2014 года №172-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области

На территории Ростовской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) на объектах спорта.

Как видите, нужно подтверждать свой возраст.

С уважением, Юлия Владимировна.